СТАРОЖИЛОВСКИЕ ЛОШАДИ
 
 
Четверг, 16.05.2024, 00:56


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS




Добавить в Избранное
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » За рюмкой чая » Байки конного завода № 5 » Потерявши голову... (Кандидат в легенды)
Потерявши голову...
BlackMoonДата: Четверг, 20.01.2011, 19:22 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
История эта,надо сказать,скорее постыдная и печальная,чем таинственная...
Главные ворота конного завода ,те,что с северной его стороны и давным -давно открывались прямо в луга,а нынче практически в жилые дома, венчала конская голова.К сожалению,мне не удалось найти не одной чёткой фотографии этого лепного украшения на его изначальном месте.Да и эти снимки уже раритетны:

Картинку не узнаёте?
Вот она

И Манохин,ещё просто Саша!

Этот не большой барельеф,приблизительно в две трети натурального размера,находился над ними со дня постройки и пережил революцию,гражданскую и Отечественную войны.
Первый раз конская голова пропала именно с этого места наверное в 92-м году. И пожилые люди говорили:"Войну пережила,а тут какая - то мразь..."
И голову нашли!
Ко мне в руки она попала весной 1993 года,когда решили,после мытарств,подновить облупившуюся бронзовую краску,которой голова была покрыта. Думаю,что тогда именно эта имитация под бронзу сыграла с ней злую шутку.
Время добычи цветных металлов открытым способом,но в ночную смену! Да и барон был человек не бедный:если на конюшнях были медные кольца для развязок,а в домах латунные дверные ручки и оконные шпингалеты с гербовыми орлами! что же бедному старателю думать о голове?
Но после"реставрации "было решено барельеф переместить в более открытое и наблюдаемое место, а именно: повесить над воротами под новым кабинетом начкона,там всегда достаточно людно.
Радикал "не радикалит" и,потому: продолжение следует...

 
BlackMoonДата: Четверг, 20.01.2011, 21:05 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
Вот над этими воротами прикрепили барельеф

Именно от сюда он пропал в самом начале 21-го века. Вероятно ,начав тем самым чёрную полосу в жизни завода
Чем не начало легенды о Конской Голове! Хотя,это уже мистика.
Впрочем,нагадала же Света Иванова :"Держись за серую лошадь..." Откуда в Старожилово серые?

 
konja_na_skakuДата: Пятница, 21.01.2011, 01:28 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, барон был человек с размахом. И смотрел в будущее с оптимизмом, иначе приделал бы голову помонументальнее. Жаль, красивая была штуковина. Только я думала, что она гнедая, голова, а не бронзовая. А из чего она все-таки была сделана? Не зря ее хоть сперли? В качестве альтернативы предлагаю повесить перед входом бронзовый барельеф головы Владимира Константиныча.
Да, чего там Иванова нагадала с серыми? И как это откуда? Набат ваш был серый, и очень мне жизнь подгадил в дальнейшем своей серостью, его потомки "преследовали" меня во всех уголках нашей необъятной. Может, Света нашаманила чего?
Просто Саша с Капитолием?
 
BlackMoonДата: Пятница, 21.01.2011, 22:37 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
Да. Гнедой она стала после "реставрации". Просто та краска" под бронзу",что использовалась изначально имела своеобразный оттенок,а,может быть,приобрела его от времени. Современной "бронзовки" соответствующего колера не нашлось и пришлось сделать Голову гнедой масти. И гипсовая она была, ГИПСОВАЯ! и потому нечто подобное (просто всех деталей не помню) можно попробовать наваять снова. Вот на пенсию выйду...
Фотография просто Саши с конём(!!!) взята из статьи Камбегова и,конечно же это Капитолий. Был такой альбом"Коневодство СССР",вот от туда.

Что же касается святочных гаданий Светы Ивановой,то "раз в крещенский вечерок, девушки"взяли да вызвали "дух фон Дервиза",но это уже следующий претендент на легенду...

 
BlackMoonДата: Суббота, 22.01.2011, 09:04 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
Не так ,чтобы совсем,но всё ж таки давно,а именно в самом начале 1984 года,вероятнее всего на традиционный Старый Новый Год,девушки собрались небольшой стайкой и уже наоравшись песен про коней,решили следовать традициям и погадать...
Полили как водится воску в воду,пожгли газеты - не пошлО и решили устроить спиритический сеанс...
Похихикивая,но в тоже время с долей трепета,начали... И всё бы ничего,но кто-то предложил вызвать "Дух фон Дервиза" и Света Иванова задала сакраментальный вопрос :" Как у меня сложится новый год?" и ответ обескуражил!
Было сказано :"Держись за серую лошадь."
На тот момент, в заводе серым был только рысак Учтивый,стоял он на производительской,но не очень то производил,а чаще служил начкону для разъездов,был просто великолепной табунной лошадью и ,естественно ,время от времени его закладывали в сани.

Все присутствующие были в недоумении, и естественно отнеслись ко всему произошедшему как к забаве. Дескать покудесили на Святки и ладно.
Но прошло совсем немного времени,подошла Масляная,в то время праздник этот (за невозможностью вытравить никакой идеологией)назывался "Проводы Русской Зимы".
Конный завод принимал в нем самое непосредственное участие и довольно многочисленным составом.
Обычно в обязательном порядке были две,а то и три тройки,запряжённые в санки,несколько одиночных упряжек в розвальнях,естественно,игры в "Лиску","Кыз-куу",кроме того всем желающим предлагалась следующее мероприятие:
подавалось две крепкие,ОООчень спокойные работяги,на одной неизменно сидел Витя Назаров,а другую предлагали всем желающим,с тем,чтобы в честной борьбе свалить друг друга с коней. Надо сказать,что народ лез в санки и на работяг, побороться с Виктором,не менее активно.чем на масляничный столб с подарками.
В то время народ был не чванлив и от лошадей не "ВОНЯЛО",запах лошадинного пота был всем привычен и чаще приятнее других запахов деревни. Это сейчас Старожилово стало" городом",а жители его - обладатели утончённых натур и чуткого обоняния,правда,пока не прищемили хвост (вот когда из них лезет!).Но это лирическое отступление...
Так вот у Учтивого в пристяжных ходили два разномастных рабочих мерена и директор конного завода №5 Хлынов Виниамин Артёмьевич,заметив не порядок,обратился к начкону,Фролову Владимиру Константиновичу,с тем,чтобы как-то это дело поправить. И было решено купить двух терцев в пристяжки к рысаку,благо намечалась поездка на Ставрополье,по-моему за Цацкой.
Таким образом, к лету 84 года на тренерскую были поставлены Цитмос и Цитрамон! Народ ОБАЛДЕЛ! Вот и думай "в руку ли сон тот?"
СЕРЫЙ Цитмос попал под седло к Свете Ивановой. Вот он:

Лошадь эта обладала просто феноменальным желанием и умением прыгать,из любого расчёта,удобно - не удобно,далеко - близко,всё равно! Только ДАЙ!
Сергей Солдатов,по профессии кузнец и художник по душе,решил как-то нарисовать Цитмоса. Выпустил его в манеж,где стояло несколько барьеров и пристроился в углу для наблюдений и набросков... По его рассказу, Цитмос, слегка порысив,начал прыгать! Причём, выбирая барьеры и меняя маршруты. Вот так!
Что же касается Светы,то она действительно не расставалась с ним,практически всё время своей работы в заводе,а точнее до зимы 90-го года "держалась за серую лошадь!",но тогда её уже одолевали другие заботы...

 
BlackMoonДата: Суббота, 22.01.2011, 20:28 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
P.S Вот и всё, только, как быть со сказаниями о подземном ходе...
 
konja_na_skakuДата: Воскресенье, 23.01.2011, 09:26 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Вам бы детективы писать...
 
ЛевинаДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:47 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
Здорово! Интересно! Давай рассказывай сказания про подземный ход, у тебя действительно лихо получается... и напиши мне отчество Светы Ивановой и год рождения и если знаешь новую фамилию - попробую вычислить и найти... героическую женщину завода №5...
 
BlackMoonДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:02 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
У героического жокея,Светы Ивановой отчество -Анатольевна. Новая фамилия... В заводе её угораздило (?) стать ЛАРИНОЙ,но не "той самой",если вообще угораздило. Два сына один ,точно Егор Игоревич и,видимо оба Ларины,хотя...
Год рождения точно не знаю,предположительно 61 - 62-й. Попробуй,вдруг найдётся!
 
ЛевинаДата: Вторник, 25.01.2011, 21:09 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, очень постараюсь...
 
konja_na_skakuДата: Вторник, 25.01.2011, 21:27 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Ко мне тут как-то в "одноклассниках" заходила некая Светлана Иванова из Питера. Она же в Питер, вроде, уехала? Но, правда, фотки нет и на сообщение мне не ответила. Несомненно, Света Иванова сама по себе человек-легенда. Хорошо, если бы она захотела найтись. А не найдется, может, тогда BlackMoon нам про нее поведает? Она стоит того, чтоб про нее узнали потомки!
 
ЛевинаДата: Четверг, 27.01.2011, 19:46 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
Олечка! А день рождения у нее когда? не помнишь?
 
BlackMoonДата: Четверг, 27.01.2011, 20:40 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
Помню! Она родилась в день смерти В.И.Ленина,21 января.
 
ЛевинаДата: Пятница, 28.01.2011, 14:25 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
"органы" говорят, что с такими данными в Питере никого нет...(((((((((( я от кого то слышала, что она замуж вышла и где то в пригороде живет..., а вот от кого...не помню теперь, надо по новой у всех поспрошать...
 
BlackMoonДата: Пятница, 28.01.2011, 20:06 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
Дерзай!
 
Форум » За рюмкой чая » Байки конного завода № 5 » Потерявши голову... (Кандидат в легенды)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

КОНЕтоп Лошади и конный спорт

Copyright MyCorp © 2024