СТАРОЖИЛОВСКИЕ ЛОШАДИ
 
 
Среда, 15.05.2024, 12:34


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS




Добавить в Избранное
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разные судьбы » Просто лошади » Эпопея от Подарка
Эпопея от Подарка
konja_na_skakuДата: Пятница, 28.01.2011, 15:02 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Меня попросили узнать, как и когда в завод попала Эпопея.
 
BlackMoonДата: Пятница, 28.01.2011, 20:31 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
Лена,Эпопея от Подарка и Эх-Хвои попала в завод самым естественным путём - она здесь родилась,и радовала нас своим присутствием и сотрудничеством аж до 91 года ,её продали и стояла она у Ларисы Поповой,если не ошибаюсь в подмосковной Отраде (Отрадном?). Ольга,в то время ещё Шакова вместе с Эпопеей пробились в юношескую сборную,а потом замужество и конец карьере.
Кстати,на новом месте жительства от неё(кобылы), таки был приплод!
 
konja_na_skakuДата: Суббота, 29.01.2011, 11:49 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за ответ! А то я засомневалась - в РВ-базе местом ее рождения значится Кировский завод. А кобылу я помню - хороша была!
 
BlackMoonДата: Суббота, 29.01.2011, 16:40 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
Надо поставить Насте "на вид"! Лишь бы унизить!
 
BlackMoonДата: Воскресенье, 30.01.2011, 07:43 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
Да... Разбередила ...Просто у достаточно многих людей,так или иначе связанных с конным заводом №5,Эпопея -это кусок души,который никогда не займёт ни другая лошадь,ни женщина,ни мужчина. Это место для неё -ЭПОПЕИ.

Она пришла в заездку весной 80-го,в то время народ не был обременён обязательной подготовкой молодняка к испытаниям и лошадей заезжали партиями:осенью,обычно это были жеребцы и весной - кобылы.
Так ,в один из уже по-настоящему тёплых, апрельских дней,нас позвали седлать кобыл,на которых вчера-позавчера поездил Гена Баутин (ветераны помнят такого жокея),распределили лошадей,и отошли в сторонку... ТЕ,кто позвали,наши тренеры: Исаев Сергей Николаевич у Натахи Штукатуровой и Валентин Михайлович Пьянов у нас с Мариной Комраковой...
они не вмешивались,они наблюдали! И шушукались...
Эпопея досталась Наталье,правда на тот момент,никто из нас не заморачивался тем,как зовут лошадь, на которой нужно выезжать. Задача проста: двигаться вперёд и сидеть до последнего! Короче,"взялся за гуж...","назвался груздем...",а проще - "Ни шагу назад!"
Наташа стала седлать кобылу,та немного подёргалась,но успокоилась. (Усиление шелеста голосов в тренерском стане!)
Эпопею вывели в манеж и сели на неё... Гена Баутин,помогая мне сесть на лошадь и кивнув в сторону Эпопеи, обмолвился:" А вчера,когда седлали, она упала! Щекотливая!", стало понятно,что взбудоражило тренеров.
Надо сказать,что предупреждать о каких- либо отклонениях в поведении лошади было не принято,просто предостерегали :будь внимателен!. Сейчас,по прошествии времени,я знаю,что этот подход наиболее правилен,так как тренер,отдавая в работу определённую лошадь определённому всаднику уже берёт на себя немалую ответственность и излишние предостережения могут только помешать! Зашугаешь берейтора,он будет подкрадываться к лошади,та начнёт опасаться... и, вместо того чтобы договориться,они будут ждать друг от друга пакостей! Потому они (тренеры) и отошли в сторонку!
Все выехали в манеж. И тут стало ещё интереснее...
Эпопея оказалась не только щекотливой,то есть ОЧЕНЬ активно реагировала на ногу! Она оказалась МЯГКОУЗДОЙ!!!
Наверное все бильярдные шары,прежде,чем попасть в лузы,делают меньше рикашетов! и не крикнешь"Стенку!",так как не знаешь стенка это будет или некоторое подобие диагонали!
Таким образом,когда Эпопея позволяла,все двигались,на сколько было возможно, ровно и одном направлении,а всё остальное время уворачивались от столкновений! Она не кидала,не проявляла какого либо недовольства всадником,просто её стремление вперёд было неудержимо! Да и как её удержать,если "не толкай мена за там!и не хватай меня за здесь!" Ногой - ни-ни и рукой тоже! Наташе так и пришлось сидеть, практически не шевелясь.
Вот так и познакомились!

 
konja_na_skakuДата: Понедельник, 31.01.2011, 13:06 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Давайте дальше! Что Вы все время обрываете на полуслове? Работаете штоль?
 
BlackMoonДата: Суббота, 26.02.2011, 19:01 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
А дальше было лето... И табуны. Причём,все кобылы и с тренерских тоже,паслись,а жокеи их пасли. Но это ,вероятно было последнее лето,когда именно так была организована работа.
Осенью Эпопея вместе с товарками встала на тренерскую,но, вот тут, мне бы хотелось вспомнить ещё одну лошадь...
Не знаю,есть ли о ней хоть какие-нибудь сведения,хоть и в тракененнской базе, может быть "В приплоде под матерью",а может и вовсе никаких... Но начало работы с Эпопеей было тесно связано с этой кобылой!
Как говаривал легендарный Вячеслав Михайлович Бернадский,- "А вот спортивные надежды конного завода №5! Наши Опупеюшка и Черепушечка!" Итак...

ЧЕРЕПИЦА (ПОДВИГ - ЧОБРА) 1979 года рождения.
О заездке её могу сказать одно: сели и поехали. причём,сразу после неё,на второй- третий день она попала под седло Вове Пелагеевскому (Муля).
Надо сказать,что семья Пелагеевских очень известна в конном заводе. Пятеро детей ( братьев Пелагеевских) либо работали на конюшне, либо занимались лошадьми на тренерской. Изо всех старый Пьянов (Валентин Михайлович) выделял Сергея... Володя младший из них.
В то время вся учебная группа ещё не вошла в рост и для того ,чтобы сесть на лошадь им приходилось предпринимать некоторые усилия: Так опускать стремя считалось моветоном,запрыгивать,закидывая одну ногу на седло тоже,необходимо было делать это если не совсем по-взрослому,то очень близко к тому.
Потому,если ты"маленький,ниже стремени" лошадь останавливалась в коридоре конюшни ,в манеже,на улице(нужное подчеркнуть),выправлялись стремена,длинна путлищ - рабочая, всадник брался вначале левой рукой за гриву вместе с поводом,а при необходимости и правой и поднимал своё тулово ногами цепляясь за левую переднюю ногу лошади как за канат или дерево. По достижении нужной высоты,носок левой ноги умельца вставлялся в стремя и он уже в седле и почти как настоящий. Все предложения помочь сесть на лошадь отвергались с негодованием!
Меня до сих пор умиляют эти воспоминания...
Черепица и эту процедуру восприняла как должное и стали они с Эпопеей подругами - соперницами...
Именно подругами! Никогда не забуду как они бегали по леваде являя полную синхронность в движениях и ,якобы, одновременно пугаясь вальтрапов, вывешенных для просушки
Как любили красоваться друг перед другом на прыжках и исправлять ошибки,если таковые случались.
Эпопея при всей своей мягкости и женственности была очень импульсивна,Черепица же отличалась вдумчивостью,размеренность и машистостью аллюров,ей всегда было врасчёт. Эпопея,может быть помня про свой небольшой рост,могла нарастить перед прыжком,но предпочитала прыгать из дальнего расчёта,мощно и технично!
Какой это КАЙФ!
Черепица отличалась на прыжках большей непринуждённостью и пластичностью. Она знала зачем ОНА!

 
BlackMoonДата: Суббота, 26.02.2011, 21:07 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
Это,вероятно, единственное из сохранившихся фото.
Февраль - март 1981 года. прыжок специально для фотографа.
Черепица под Пелагеевским Владимиром

Да! это была замечательная конкурная лошадь... Точнее могла бы быть.

Она пала от колик в декабре этого же года. Старый Пьянов ушёл с конюшни... на долго!

 
ЛевинаДата: Суббота, 26.02.2011, 22:03 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
Надо же какая прелесть... и про лошадей и про Пелагеевских... действительно умиляют... Оля ты - супер талантлива как рассказчик... слушала бы и слушала, т е читала бы и читала...
 
BlackMoonДата: Суббота, 26.02.2011, 22:28 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
Светик! Спасибо,конечно...Но,только вот кадило не надо раздувать! Пожалуйста!
 
ЛевинаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:44 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
ну я ж как лучше хотела... ah
 
BlackMoonДата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:11 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
Света!Да я не сомневалась в твоих намерениях! Только тебе тоже есть о чём рассказать!
Беззаботная,Противница... такие лошади в работе были и молчок! Не есть гуд!
 
ЛевинаДата: Вторник, 01.03.2011, 20:04 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
ты что то путаешь... это не мои - мне на них просто покататься дали... вот Канитель - моя, не лошадь - подружка..."залетевшая"... она даже тихонько ржала, когда я ее звала на входе... и игралась , когда и мне хотелось... мне даже обидно было, что тогда Противница первое место заняла... я даже плакала - так быстро ее продали и погрузили - я даже попрощаться не успела... и Казанка, помнишь такая лохматая рыжая "собачка" - бегала за мной следом на отшагивании - в Питер ведь продали, да?
 
BlackMoonДата: Пятница, 18.03.2011, 21:12 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 100
Статус: Offline
Если продолжать об Эпопее, то я благодарна судьбе за год работы с нею.
Но договариваться с этой тракененской кобылой было не легче, чем с иными представителями РВ,в чью сторону плюются некоторые. Господа! Вы просто не слышите своих лошадей.
Каждая лошадь - индивидуальность! А талантливые,к тому же,склонны к капризам и,иногда,просто необходимо им потакать,конечно,если работать на результат,а не на доказательство того,что человек венец природы (сомнительная придумка этого самого человека)!
Кстати,Эпопея относилась к тем лошадям,которых очень трудно обескуражить продолжительностью работы. Она её не боялась,быстро восстанавливаясь.
Правда и начинали мы как обычно работают скаковых лошадей,то есть:начав с двух по десять,довели через 2-3 месяца до трёх по двадцать,а потом стали уменьшать нагрузку на рыси и начали кенировать.
Самое интересное,что кобылу всегда приходилось убеждать в том,что кроме прибавленной, у аллюра "рысь" есть множество оттенков.
 
konja_na_skakuДата: Пятница, 18.03.2011, 23:24 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BlackMoon)
Каждая лошадь - индивидуальность! А талантливые,к тому же,склонны к капризам и,иногда,просто необходимо им потакать,конечно,если работать на результат,а не на доказательство того,что человек венец природы (сомнительная придумка этого самого человека)!

Золотые слова. У меня сейчас как раз в заездке такая индивидуальность. А я уже давно расслабилась, у меня такие все спокойные и тут ррраз! индивидуальнось! Подзабыла, как оно бывает... А почитаешь вас, особенно Светку - то ее в землю головой воткнули, то на заездке зубы выбили - и жизнь снова кажется светлой и проблемы вполне решаемыми! bz
 
Форум » Разные судьбы » Просто лошади » Эпопея от Подарка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

КОНЕтоп Лошади и конный спорт

Copyright MyCorp © 2024